造房子 aNy3kk3l
[/font] &w`P><v
*V}usE)a
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 &eh4-= P
q@)Db6k\c
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 oGXGbwKx
U"c!fw3y;
学员练习时间:25分钟 E6Wz:h J
YQ 9|{L
工具 WsI.pYQ
:`C?yl|
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) o*mF65
[6 8H)nR
~zdo!
讲师向各学员说明: S/~7re#l
<>'<dj
1. 在练习前 &:D!>Nt<4
Ms^\%;M
% L"Y4N?
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; &O*o+",5<=
eQo2[5
frU$j
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; xQyJ]yf f
Tq3ye
@%YsH%c
ð造房子的时间有25分钟; c2 z[~P)]
P3f&
P3=5co1s
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; ~)g|sm=jc
IppDHvS(
nR!%KJU*O
ð讲师将以糖果支付房款; [2IU-
P%B{b
[/size] c CW%d\2]
{7HnDHB)
[size=3]2. 在造房子后 +ZlX%,u]
%X*jh@X2Wy
!2uh[yN|
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); \XuofB2_7}
v#8B/pe?
[OgwChL&"-
ð各小组向讲师报价 O -BG&>=
o8 wn\
r\,^ nP
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 P?dS\M"p
;.\3y<
[/size] eju
~2
(qC+%b
[size=3]共同讨论 DW'Kt!j
U_Xd=\m
5fN ZSD5v
论题可以是 uCi,O^AX
!-qE/m-y
{+|33T~
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; '7aeJ{W?$
b{& |